15
maio
2014
1

Mulheres, desequilíbrio hormonal pelo uso de esteroides

Mulheres quando fazem uso de esteroides androgênicos não só aumentam o risco de virilização, como passam a ter um impulso sexual semelhante ao dos homens (algo que é totalmente fora da realidade delas). Mulheres assim sentem vontade frequente de sexo durante todo o ciclo, e são mais propensas a trair (assim como homens com testosterona alta naturalmente), principalmente se o parceiro não correspon…de às suas expectativas; mas por outro lado, ao cessar o uso, sentem uma queda violenta na libido e tendem a ficar depressivas, não só pela baixa libido pós ciclo, mas também por perder boa parte dos resultados obtidos no ciclo, e também com o possível agravamento de alguns colaterais pós ciclo como acne, ganho de gordura, queda de cabelo, queda na libido, etc. O grande erro das meninas que ciclam é esperar resultados grandiosos usando doses altas de hormônios e drogas muito androgênicas (como testosterona, deca, dianabol), e depois interromper o uso de forma súbita. Mulheres não precisam se preocupar com eixo hormonal, mas precisam se preocupar com desequilíbrio hormonal e suas consequências no físico e principalmente no seu bem estar mental. Essa recuperação pode levar meses, e muitas mulheres acabam desistindo da musculação por não saber lidar com esses problemas.
abraços, Dudu Haluch

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.